Будущие инженеры АСУ ТП познакомились с оборудованием и технологиями CREVIS
В Институте цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета (СФУ ИЦМиМ) состоялась встреча студентов 3-го курса и аспирантов с представителями компании «КРЕВИС» – официального представителя на территории России и стран СНГ южнокорейского завода-изготовителя контроллерного оборудования и распределенных систем ввода-вывода для промышленной автоматизации CREVIS.
Специалисты компании рассказали будущим инженерам о текущей ситуации на рынке программируемых логических контроллеров (ПЛК), сравнили зарубежные и отечественные решения, выделив их преимущества и недостатки. Особое внимание было уделено линейкам оборудования CREVIS, его функциональным возможностям, сферам применения и особенностям работы. Также, в рамках встречи, студентам на конкретных примерах техзаданий было рассказано, как подбирать оборудование, которое удовлетворит требованиям заказчика, какие бывают топологии сетей и архитектура промышленных систем. Эти навыки необходимы начинающему инженеру и обязательны студенту для выполнения курсовых и дипломных работ.
Участники встречи узнали:
- О ключевых тенденциях в развитии промышленной автоматизации;
- Прямое сравнение зарубежных и отечественных решений;
- О линейках ПЛК CREVIS и их применении в различных отраслях;
- О принципах формирования номенклатуры оборудования и его назначении;
- О важности технической документации и особенностях работы с ней.
«Сегодня предприятия и компании-интеграторы готовы предлагать отличные условия тем, кто действительно разбирается в оборудовании и хочет развиваться в автоматизации. Мы видим огромный потенциал у будущих выпускников».
Почему это важно?
По данным отраслевых исследований, до 40% вакансий в промышленной автоматизации остаются открытыми более 3 месяцев. Компании ищут специалистов, которые:
- Понимают современное оборудование
- Готовы быстро адаптироваться под современные потребности рынка и задачи
- Заинтересованы в развитии и профессиональном росте в сфере
«Подобные встречи крайне полезны для студентов, — отметил один из организаторов мероприятия. — Они позволяют не только узнать о современных технологиях, но и понять, какие компетенции будут востребованы в будущем».Наша компания выразила заинтересованность в продолжении сотрудничества с Сибирским Федеральным Университетом и готовы предоставить полную поддержку студентов в их будущих выпускных и квалификационных работах с использованием ПЛК и систем ввода-вывода CREVIS, а также в разрезе совместных проектов.
СФУ продолжает укреплять связи с промышленными партнёрами, обеспечивая студентов актуальными знаниями и практическими навыками в области автоматизации и управления производственными процессами.







